Может ли Управляющая Компания индексировать плату за содержание и текущий ремонт МКД?

УК вправе сама проиндексировать плату за содержание и ремонт жилья, если это было предусмотрено ранее решением общего собрания собственников в МКД.
Размер платы за содержание и ремонт индексируется УК самостоятельно без проведения отдельного общего собрания собственников помещений (ОСС) в МКД, если порядок индексации и изменения данной платы был утвержден общим собранием ранее, одновременно с утверждением договора управления МКД.

— На основании п.9 протокола общего собрания МКД по ул. Батурина, между собственниками и УК, принято решение о ежегодной индексации тарифов за содержание и текущий ремонт многоквартирного дома.

Что такое индекс инфляции ?

Индекс инфляции — это показатель, характеризующий динамику общего уровня цен на товары и услуги, которые население приобретает для непроизводительного потребления. Индекс инфляции рассчитывается на основе набора товаров и услуг, потребляемых населением.

— Индекс потребительских цен на товары и услуги по Российской Федерации в 2023 г. на основании данных Росстата составляет 7,42 %

Почему Управляющая Компания индексирует плату за текущий ремонт и содержание МКД?

На протяжении длительного периода времени УК старалась поддерживать оказываемые услуги на должном уровне, не смотря на повышение стоимости работ подрядных организаций, а также поднятие цен на хозяйственные товары и не повышать плату за содержание и текущий ремонт МКД. В 2024 г. в очередной раз ПАО «Крымгазсети» подняли плату за обслуживание ВДГО; Поднялась плата за страхование лифтового оборудование, а также его периодическое техническое освидетельствование; удорожание хозяйственных товаров и строительных материалов произошло на 30%. В виду вышеизложенного Управляющая Компания вынуждена в 2024 г. проиндексировать плату за содержание и текущий ремонт МКД на индекс потребительских цен.

Скачать Индексы потребительских цен на товары и услуги по РФ в 1991-2023 гг..